7 фраз, которые нельзя говорить человеку с хронической тревожностью!


Вычеркните их из своего лексикона!Вам часто встречаются люди с хронической тревожностью? 


Возможно, у вас есть друзья или близкие, которые часто жалуются, что просыпаются по утрам в подавленном состоянии? А если их ещё и бросает в холодный пот или в слёзы, то они почти наверняка страдают от общего тревожного расстройства.

Вероятно, вы хотели бы им помочь, но боитесь, что одно неверное движение — и ситуация может только ухудшиться. Поэтому запомните эти 7 фраз, которые ни в коем случае не стоит говорить человеку, страдающему тревожностью. Хотя они кажутся полезными, это вовсе не так.

1. «У тебя в жизни столько всего хорошего!»

Вы имеете в виду «Посмотри на светлую сторону», но они слышат «Я не умею ценить всё то хорошее, что у меня есть». Как правило, они и так мучаются чувством вины и стыда за свою неполноценность. Им кажется, что они — обуза для других.

Лучше скажите: «Я тебя уважаю».

Уважение гораздо приятнее, чем требование благодарности, а им совсем не помешает знать, что кто-то уважает их упорство в преодолении проблем.


2. Никогда не используйте слово «НАДО».

«Может, тебе НАДО помедитировать»; «Может, тебе НАДО показаться психологу»; «Не НАДО принимать всё так близко к сердцу»; «Тебе НАДО поменьше думать»… Если вы хотите помочь человеку выйти из тревожного состояния, слово «НАДО» для этого категорически не годится.

Не говорите им, что надо делать.

Лучше спросите, чего бы им хотелось сделать: «Что тебя успокаивает?»; «Хочешь, сходим вместе на шопинг?»; «Может быть, тебе поможет медитация?»…

Предложите им какие-то действия, которые могут улучшить их состояние, или спросите, не хотят ли они чем-то заняться. Позвольте им сделать самостоятельный выбор, без навязывания.

3. «Всё будет хорошо».

Но каким образом?

Лучше скажите: «Не волнуйся, я с тобой».

Тревожность вызывает чувства изоляции и одиночества. Скажите, что всегда готовы прийти на помощь и оказать поддержку.


4. «Просто радуйся жизни».

А то они сами не додумались!

Тревожность не зависит от силы воли и личной сосредоточенности. У человека могут быть свои причины или личные переживания, не дающие ему спать по ночам.

Лучше спросите: «Что я могу сделать, чтобы тебе стало лучше?»

Дайте им возможность излить вам душу. Пусть откроются, расскажут о том, что их гложет, и чем вы можете помочь.

5. «Да ты всё это придумал(а)!»

Да, это проблема психологического характера, но она им неподвластна. Подобные фразы только вселяют в них чувство безнадёжности и бессилия.

Лучше скажите: «Давай развлечёмся!»

Сводите их на прогулку или в зоомагазин. Помогите им снять стресс, увлекая интересными для них занятиями.

6. «О чём тебе вообще тревожиться?!»

Вы хотите сказать, что их стресс и тревога бессмысленны? Нет? А они воспринимают это именно так.

Лучше спросите: «Как я могу тебя успокоить?»

Пусть покопаются в себе и попытаются понять, что именно им требуется, чтобы почувствовать себя лучше.


7. «Есть люди, которым гораздо тяжелее».

Бесспорно. Но разве это их вина? Каким образом их тревожность связана с проблемами других людей — хоть меньшими, хоть большими? От этой фразы им станет только хуже.

Скажите лучше: «Это печально. Хочешь поговорить?»

Вы увидите, что их проблемы и переживания реальны. Позволив им разделить с вами свои волнения, вы уже облегчите их состояние. И кто знает — возможно, вы и вправду сможете как-то решить их проблему?

Теперь когда вы встретите человека в мрачняке, даже если вы не знаете, что ему сказать, вы точно будете знать, что ему говорить ни в коем случае не следует!

Поделитесь этой статьёй с друзьями и близкими, ведь это может быть актуально для всех!

Немає коментарів:

Дописати коментар